Ожившие картины зимы

19 ноября учащиеся 9 класса вместе с классным руководителем Белянчиковой Г.Ю. приняли участие в республиканской (межрегиональной) исторической реконструкции «Воспоминания нетленны…-«Ожившие картины» зимы 1941 года», посвящённой 80-летию начала строительства Сурского оборонительного рубежа, организованного государственным автономным учреждением допобразования «Учебно-методический центр военно-патриатического воспитания молодёжи «АВАНГАРД» Министерства образования и молодёжной политики ЧР, отделом образования, молодёжной и социальной политики администрации г.Шумерля, Центром детского творчества г.Шумерля, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» при поддержке совета ветеранов и Шумерлинского отделения союза краеведов, шумерлинского городского отделения Союза женщин Чувашии, товарищества офицеров «Сыны Отечества». Данное мероприятие проводилось с целью увековечения памяти трудового подвига строителей Сурского оборонительного рубежа в годы Великой отечественной войны 1941-1945 годов, внёсших

вклад в Победу советского народа над фашистской Германией, для привлечения внимания общественности к истории страны и Чувашской Республики.

Реконструкция проводилась на территории Музея под открытым небом «Сурский рубеж» вдоль реки Суры. Участники, переодетые в одежду тех лет, с лопатами, ломами, с лозунгами собрались перед импровизированной сценой. Перед собравшимися гражданами с патриотическими призывами выступили товарищи: Н.Н. Бобров-первый секретарьЧувашского обкома ВКП(б), И.А. Федулов –главный инженер Шумерлинского участка Сурского рубежа, Леонюк-начальник 12 Армейского управления оборонительных работ, гвардии старший майор госбезопасности, Звягинцев-подполковник 16-ой сапёрной бригады, раненый боец, комиссованный с передовой.

Каждому отряду были вручены приписные свидетельства о выполнении земляных работ. Взяв орудия труда, участники в окопах вели раскопки, копали и долбили мёрзлую землю под песню « Священная война». Ребята побывали на экскурсии по локациям Музея под открытым небом, в землянках и блиндажах, на огневых точках, привязали ленточки к дереву Памяти с фамилиями строителей Сурского рубежа, уроженцев с.Кудеиха, участвовали в шествии колонной, возвращаясь с земляных работ. После реконструкции все собрались около полевой кухни. Горячий чай и гречневая каша были очень вкусны на открытом воздухе.

Строительство Сурского рубежа - это стойкость человеческого духа и героический подвиг людей в тылу. Мы стали участниками этих незабываемых исторических событий.

Источник: Газета "Порецкие вести" от 26.11.2021 г.