Международный день «спасибо»

Международный день «спасибо»

«Спасибо! – так звучит добро,

И слово это каждый знает,

Но так случилось, что оно,

Все реже с губ людей слетает»

11 января отмечается одна из самых «вежливых» дат в году - Международный день «спасибо». В связи с этим для учащихся 2-4 классов было проведено мероприятие «Марафон вежливых слов». Дети познакомились с историей возникновения этого праздника: узнали, что означает слово «спасибо» на русском языке; когда впервые появилось слово «спасибо»; услышали, как звучит слово «спасибо» на разных языках мира.

Затем учащиеся прослушали рассказ В.А.Сухомлинского «Для чего говорят «спасибо?» и сделали вывод, что человек отличается от животных и должен быть благодарен и добр ко всему, что его окружает.

Ребята вспомнили, и другие слова вежливости и благодарности, и подробно остановились на рассказе В.Осеевой «Волшебное слово». Дети поделились аналогичными историями из своей жизни.

В заключении учащимся были презентованы книги: «Сказки о вежливости» (С.Маршак, С.Михалков); «Вежливая книга» (Е.Сосновский); «Азбука хороших манер» (Т. Комзолова); «Уроки вежливости» (В.Степанов); «Правила поведения» (Л.Доманина) и др.

Библиотекарь Л.Рябова

Фотогалерея