Школьная акция «Дети войны».

11 февраля 2022 года в МБОУ «Кудеихинская СОШ» прошла школьная акция «Дети войны». Данная акция приурочена к Месячнику оборонно-массовой и спортивной работы в Порецком районе. Активисты Российского движения школьников навестили жительницу с. Кудеиха Шалыгину М.Ф. Мария Филипповна родилась 1937 году и включена в список категории: «Дети войны». На встрече учащимся она рассказала о тяжелой жизни родителей (матерей), так как отцы были на войне. Детям было тоже тяжело, они работали в колхозе, помогали взрослым. Кушать было нечего, хлеба не хватало. Все отправляли на фронт. А после войны, запоминающим моментом было то, что однажды с подружками бегали посмотреть на колбасу. Кому ее привезли, не помнит, вот тогда в первый раз мы увидели этот продукт.

Другие активисты РДШ и учащиеся навестили Барченкову А.И. Алевтина Ивановна жительница с. Кожевенное. Родилась она тоже в 1937 году и хорошо помнит те трудные и тяжелейшие времена. Со слезами на глазах рассказала ребятам, как выживали люди в то время. Она родилась в Орловской области. Когда началась война, их эвакуировали на Дальний Восток. Запомнилось ей то, что во время поездки раненные солдаты подкармливали детей. Давали то сахар, то хлеб, а то и тушенку.

Полумордвинова И.Н.