Урок мужества «Ребята с нашего двора…»

Урок мужества «Ребята с нашего двора…»

15 февраля 2022 года в МБОУ «Кудеихинская СОШ» прошел урок мужества «Ребята с нашего двора…». Его организовали и провели лидеры Российского движения школьников, которые являются участниками Всероссийского проекта «Школьный музей». Мероприятие прошло в школьном музее, с приглашением учащихся 2,4 и 5 классов.

Девушки рассказали о сегодняшнем дне – это День памяти воинов – интернационалистов. Именно в этот день, 15 февраля 1989 году, последняя колонна советских войск, покинула территорию Афганистана. Учащиеся узнали об исторических событиях того времени. Далее Ксения ознакомила с земляком, участником афганской войны Афанасьевым В. В. Судьба распорядилась так, что Виктор героически погиб, выполняя свой долг. Он был посмертно награжден орденом Красной звезды, а родителям вручена медаль от благодарного афганского народа.

Елена рассказала еще об одном земляке, Миронове Михаиле Александровиче. Он не был на войне, но в это время проходил военную службу в Таджикистане, на границе с Афганистаном. Михаил погиб защищая границу. Его родителям была вручена благодарность от командира военной части, за безупречное несение службы.

Полумордвинова И.Н.

Фотогалерея