«Познавательная рубрика».

«Познавательная рубрика».

С 24 февраля 2022 года запущен цикл экскурсий в школьном музее под названием «Познавательная рубрика». Её организаторами стали участники всероссийского конкурса «Школьный музей». Данный цикл посвящен знакомству с экспонатами Великой Отечественной войны. Сегодня девушки рассказали о военном снаряде «Шрапнель» и солдатской ложке.

Елена ознакомила учащихся 4,8 классов с артиллерийским снарядом «Шрапнель», который был предназначен для поражения живой силы противника. У нас в музее хранится 85 - мм шрапнельный снаряд. Заглянули в историю изобретения и усовершенствования этого снаряда. Именно во время Великой Отечественной войны наши артиллеристы стали широко использовать данный снаряд в боях.

Ксения рассказала ребятам о солдатской ложке. Кажется просто ложка, а сколько можно о ней рассказать. Данный экспонат у нас в единственном экземпляре. На фронте у каждого солдата и офицера имелась собственная ложка. На ней выцарапывали свои инициалы, в случае гибели, можно было определить пропавшего солдата. Бывали случаи, когда ложка терялась, то солдаты умело могли выплавить ее из старого двигателя самолета.

Экскурсия по экспонатам будет продолжена.

Полумордвинова И.Н.

Фотогалерея