Тематические занятия «Тайны чувашских узоров».

Знаете ли Вы такой народ,

У которого сто тысяч слов,

У которого сто тысяч песен

И сто тысяч вышивок цветет?

В дошкольной группе МБОУ «Кудеихинская СОШ» прошли тематические занятия «Тайны чувашских узоров».

В младшей разновозрастной группе «Непоседы» воспитатель Перова Людмила Петровна познакомила малышей с узорами чувашской вышивки, рассказала детям о том, как украшают салфетки, скатерти и одежду. Малыши с интересом рассматривали иллюстрации, затем дети рисовали элементы узоров вышивки.

В старшей разновозрастной группе «Почемучки» прошло развивающее занятие «Радужное сияние чувашской выставки». Занятие позволило детям узнать о старинных чувашских ремеслах, народных умельцах.  Воспитатель Комарова Елена Валентиновна рассказала воспитанникам о том, что мастерицы передавали в узорах вышивки все, что видели вокруг: солнце, растения, животных. Для каждого был свой образ-символ и цвет  в элементах вышивки. Дети с большим интересом рассматривали иллюстрации  с национальными костюмами, какими вышивками они были украшены.

В старину чуваши считали, что вышитая вещь защищает от болезней, оберегает дом, хозяев и даже пищу от бед и врагов.

Ребята решили украсить рисунок рубахи  узорами чувашской вышивки, чтобы защитить наших солдат от бед, от невзгод.

Тематические занятия позволили детям окунуться в атмосферу старинных чувашских ремесел, оценить мастерство народных умельцев, проникнуться духом уважения к труду, которым всегда славился  чувашский народ.

Согласно Указу Главы Чувашской Республики в целях сохранения чувашской вышивки, как уникального культурного  наследия чувашского народа, ежегодно 26 ноября отмечается День чувашской вышивки.

Комарова Е.В.