Экологическое воспитание.

1 апреля - Международный день птиц. В это время из тёплых краёв возвращаются пернатые. Птицы - верные наши помощники, защитники полей, садов, огородов и лесов. Дети дошкольной группы большое внимание уделяют птицам в зимний период: развешивают кормушки, подкармливают птиц, чистят кормушки от снега, запасают корм для них.

По традиции, в этот день с детьми проводим познавательные беседы. Сегодня ребята узнали, что перелётные птицы весной возвращаются в определённом порядке. Первыми прилетают грачи, потом скворцы, ласточки, стрижи и др. Провели дидактические игры: "Найди и назови птицу","Перелётные и зимующие птицы". Прослушали звуки весенней природы и пение разных птиц.
Свои впечатления дети передали в рисунках и аппликациях. Старшие ребята нарисовали Грача - "Грач на горе - весна на дворе". Младшие дети сделали аппликации на основе пословицы " Летит скворец - зиме конец".
Сегодня ребята узнали много нового и интересного. Надеемся, что птицы под окнами дошкольной группы будут радовать нас своим пением.