2024 год – юбилейный год для города Чебоксары /Шупашкар.

Ему исполняется в этом году 555 лет!
✅ Чебоксары – город с многовековой историей. В письменных источниках Чебоксары упоминаются с 1469 года, когда русские воины остановились здесь на своем пути в Казанское ханство.
✅ Но как населенный пункт он существовал значительно раньше. По данным археологических раскопок, на месте города Чебоксары уже с рубежа XIII - XIV веков существовало болгаро-чувашское поселение.
✅ Лучше представить, как выглядел город Чебоксары в XVI веке ребятам помог макет крепости, который изготовили ученики 4 класса Кудеихинской школы в этом учебном году.
✅ Ребята соотносили объекты макета с рисунком-реконструкцией Чебоксарского кремля времен Ивана Грозного, сделанным чувашским художником Иванов Е.И.
✅ Как изменились современные Чебоксары, сколько прекрасных мест появилось в столице нашей республики за несколько веков существования Чебоксар, ребята смогли убедиться во время встречи.

✅ Скоро у них появиться возможность увидеть своими глазами все достопримечательности современного города, стоящего на берегу Волги. В этом им поможет республиканский проект "Один день в столице".